Мать и отца это не может не волновать.
Мать и отца это не может не волновать.
Ребенок и уход за ним - Б. Спок
тников. Можно просто сказать ребенку, что ни вы, ни большинство других людей не желают слышать таких выражений и что вы не хотите, чтобы он их употреблял.
394. Застенчивость и изнеженность. Первый ребенок у родителей, которому нечасто удается поиграть с другими детьми, может в 2 года позволять им отнимать у него все игрушки, обижать его и т.д. Он реагирует на это либо недоумением, либо слезами и желанием найти утешение у мамы. Мать и отца это не может не волновать. В большинстве случаев это всего лишь временное явление, вызванное неопытностью. Если ребенок будет регулярно играть рядом с другими детьми, то постепенно научится и справедливо негодовать, и отстаивать свои права. Разумно поступит та мать, которая не будет слишком огорчаться и сочувствовать ребенку, тем более вступать за него в бой. Не надо говорить ему, что положено делиться, лучше спокойно посоветовать пойти и попытаться вернуть свою игрушку.
Если какой-то агрессивный ребенок постоянно третирует вашего, а ваш, вместо того, чтобы начать давать ему отпор, только все больше робеет, лучше месяца два водить его гулять куда-нибудь еще, туда, где он скорее окрепнет духом.
Если ребенок и после трех-четырех лет остается слишком застенчивым, лучше посоветоваться с детским психологом или с иным специалистом.
395. Склонность кусаться. Для годовалого ребенка совершенно естественно иногда кусать родителей. Ему хочется кусаться, когда у него режутся зубы, усталость способствует этому еще больше. Не думаю, что следует очень беспокоиться, если ребенок между годом и двумя кусает другого ребенка — не важно, со зла или из дружеских чувств.