Братья и сестры болезнь любви - Страница: 1
Ведите свою собственную крутую жизнь.
Братья и сестры болезнь любви - А. А. Давыдова
ся и прыгают оттуда столько, сколько вы сможете вынести. Если вы верите в их способность ориентироваться в мире (пусть иногда сами вы с этим не справляетесь), они начнут верить в себя и будут считать вас крутой.
Подростки (12 лет и старше)
Боюсь, вы мало что можете сделать, чтобы сын- подросток считал вас крутой. Напротив, он будет думать, что вы совершеннейшая «пила» и постоянно заставляете его краснеть. Однако все-таки вы можете вести себя так, чтобы в будущем, когда он вспомнит это время, он понял, что на самом деле вы были очень крутой.
По возможности ешьте десерт перед первым блюдом.
<£• Не старайтесь выглядеть крутой или дружить с ним. Это только смутит окружающих.
<£* Когда приходят его друзья,
предоставляйте им возможность заниматься своими делами.
<г- Иногда громко включайте свою любимую музыку, даже если он ее ненавидит.
■& Приглашайте своих друзей. Веселитесь, болтайте, смейтесь. Ведите свою собственную крутую жизнь.
■& Если появляется возможность, смотрите вместе фильмы и ешьте попкорн.
<Г- Если он готов к этому, отправьтесь вместе в путешествие.
Однажды, когда он сделает что-нибудь катастрофически глупое и будет уверен, что услышит занудную лекцию о том, как правильно себя вести, не делайте ему выговор. Вместо этого кивните и скажите: «Что ж, бывает. Надеюсь, это послужит тебе уроком». И все.
■& Позволяйте ему самостоятельно принимать важные решения.
& Пока его комната не представляет
биологической угрозы, закрывайте дверь и разрешайте ему так жить. Серьезно. Чистый пол и заправленная постель не стоят взаимных ссор.
Ф Время от времени отпускайте его туда, куда вы его раньше не пускали, и разрешайте делать то, что, как ему казалось, вы бы никогда не разрешили.