Братья и сестры болезнь любви - Страница: 1
Два исследователя решили узнать, настолько
Братья и сестры болезнь любви - А. А. Давыдова
Мне хотелось разобраться в этом подробнее. Занимаясь поисками на сайте с возможностью просмотра статей в научных журналах, я наткнулся на работу «Миф о „кризисе мальчиков“». Я нажал на ссылку, а затем на другую, по ошибке закрыл окно, выругался, вернулся в начало, запустил поиск, нашел страницу, нажал на правильную ссылку и приступил к чтению довольно любопытной научной статьи.
Два исследователя решили узнать, настолько ли плох «кризис мальчиков», как его описывают. Они организовали большое исследование, охватившее более 17 500 детей в 994 школах США. То есть действительно много детей и много школ.
Что же они обнаружили?
К концу первого класса белые мальчики показывали лучшие результаты в математике по сравнению с белыми девочками практически во всей выборке.
Ф К концу первого класса белые мальчики достигли больших успехов в целом.
Ф Чернокожие и латинские мальчики достигли успехов лишь в некоторых областях.
Ф Мальчики отставали от девочек в чтении только в начале детского сада и в конце первых трех лет обучения в школе.
Ф К концу первых четырех классов только самые плохие ученики ухудшили свои показатели.
Ф Мальчики достигли успехов в чтении между первым и третьим годами обучения в школе.
Важно понимать, что это не детали, а общая информация. Проблемы возникают не со всеми мальчиками, а только с некоторыми. Такая модель наблюдается везде, поскольку если вы разделите расу и пол, то увидите, что проблема в большей степени касается конкретных этнических групп. Однако дело здесь не в разнице базового интеллекта и врожденных способностях, а в социально- экономических возможностях доступа к ресурсам.