Сынология. Матери, воспитывающие сыновей - Страница: 1
В школе же другое дело
Сынология. Матери, воспитывающие сыновей - А.Платунов
Бенуа появился у меня потому, что он дерется «как зверь» с одним мальчиком в школе, который на год младше. Свое поведение Бенуа объясняет так: «Он мне не брат». Родители тщетно пытались урезонить сына и понять причину его агрессивности, но безуспешно. Родителей такое поведение волнует.
Во время консультации отец рассказывает, что Бенуа часто сожалеет: «Почему это не я родился первым?» Это сожаление подтверждает мой диагноз: Бенуа идеализирует своего старшего брата. Разница в возрасте не оставляет Бенуа никакого шанса сравняться со своим братом, соответственно он выбирает дома тип регрессивного поведения маленького ребенка. В школе же — другое дело: мальчик, которого он бьет, исполняет для него роль меньшого брата, этакого мальчика для битья. Он колотит его, потому что мальчик младше, не забывая при этом заметить, что тот ему не брат. Кажется также, что смерть бабушки оказалась для Бенуа очень болезненной, и не потому, что бабушка была ему дорога, — он ее по-настоящему и не знал, а потому, что он ревнует к старшему брату, который рассказывал, как весело проводил у нее каникулы.
Отношения между старшими детьми и младшими входят в фазу обострения после смерти родителей, иногда доходя до крайности. Различные идентификации смешиваются и соответственно по-разному выстраиваются. Некоторые, наиболее общие,
становятся бол?се,х<явимие
...дйуШво.]неразДеленнь1е,
3 М. Руфо
стираются. Думаю, что перекрестная игра материнских или отцовских проекций на старшую сестру или брата, которые делают младшие брат или сестра, чрезвычайно сложны.
Представьте себе, какой образ мужской половины человечества выстраивает себе маленькая девочка, которая живет в семье, с которой не живет ни отец, ни старший брат. По ее мнению, мужчинам будут свойственны холодность и безразличие. А у другой девочки ревнивый до агрессивности брат и отец, который не живет в семье, — парадоксальным образом эта ситуация помогает ей установить конструктивный контакт с мужской половиной семьи. Получилось, что на нее эта с первого взгляда негативная ситуация оказала позитивное воздействие.